Как заезжать в гору на велосипеде?

,
подъем в гору на велосипеде

В путешествии на велосипеде нам могут встретиться серьезные перевалы или бесконечные “тягуны”. Велосипедист постоянно преодолевает различные природные препятствия. Основные из них – это сильный встречный ветер, непогода и затяжные подъемы. Как же с ними справиться и начать получать удовольствие от преодоления сложных перевалов.

Может лучше в гору пешком? 

Самое главное правило – не пытаться заехать в гору быстро. Подъему сильно выматывают велосипедиста – и физически и психологически. Те, кто не умеет заезжать в гору просто слезают с велосипеда и толкают велосипед в гору. Я тоже так делал в своих первых походах, пока не выработал технику, которая помогла мне не быстро, но гарантированно въезжать в гору. Следуя этой технике я трачу меньше сил, чем если бы шагал в гору пешком.

Самое главное правило:
не пытайтесь заехать в гору быстро

Очень часто на подъемах мозг посылает сигнал “жми педали и покончи скорее с этим мучительным подъемом”. Вы слушаете как мозг вас нервно подгоняет и начинаете жать изо всех сил, пытаясь сделать это как можно быстрее.

Что происходит в итоге? Вы тратите ваши последние силы, чтобы проехать ближайшие пять метров. Разумеется, вы проехали их быстро, но впереди еще 200-300 метров до перевала. 

К сожалению, многие молодые велосипедисты не рассчитывают свои силы и пытаются “рвать цепь” и “гнуть педали” изо всех сил, вьезжая на средней или высокой передаче. Даже если это удается, то такая нагрузка может впоследствии создать проблемы не только для велосипеда, но и для ваших коленей и сухожилий. 

Техника, как въезжать в гору на велосипеде

Главное, соблюдать два условия:

  1. Правильно выставить скорости на передней и задней звезде велосипеда
  2. Переключиться ногами и мозгом на плавный темп кручения педалей

На какой скорости нужно въезжать в гору

Правильный подход – это выставить самую маленькую звезду спереди и самую большую (1 скорость) на заднем колесе. Слишком легко катить? Тогда проэкспериментируйте со 2 или 3 скоростью на задней звезде. Какая-то из них должна подойти.

На картинке ниже изображен набор скоростей, при котором удобно въезжать в гору.

Это называется – эффективное использование скоростей для максимального каденса.

Каденс 70-90 оборотов в минуту

Если вы ранее не слышали такого термина, как каденс, то значит вы все время неправильно катались на велосипеде.

Каденс измеряется в количестве оборотов педалей в минуту. Самым эффективным кручением педалей считается от 70 до 90 оборотов. Если ваш темп вкручивания меньше этого значения, то вы неверно выставили скорости. А значит, бесполезно тратите силы, мучаете мыщцы ног и катите очень медленно.

Правило каденса действуют не только при въезде в гору, а при каждом катании на велосипеде.

Как успокоить мозг на подъеме

Второе правило – это делать все плавно. То есть без рывков и напряга монотонно крутим педали. Делаем это никуда не торопясь и не пытаясь скорее въехать в гору. Начиная подъем, скажите горе “Привет. Ты мне нравишься и я буду растягивать удовольствие, медленно въезжая на перевал”. 

Даже если вдруг вас обогнала машина или другой велосипедист – постарайтесь не реагировать на сингалы-раздражители мозга и не наращивать темп. Продолжайте также медленно и плавно, очень плавно, крутить педали на низких скоростях. 

Постепенно вы достигните высшей точки и удивитесь тому, что вы не угробили все свои силы и терпение. 

Как переключать скорости? 

Если вы знаете, что впереди вас ожидает подъем, то переключите скорости в нужное положение еще за пять-восемь метров до начала подъема. Переключаться под нагрузкой велосипеду будет сложнее. Иногда, даже нереально и вам придется спешиться и остановиться, чтобы цепь зафиксировалась на подходящих скоростях. И стартовать в гору вам будет уже сложно.

Распределите ваши силы

В очень затяжные подъемы стоит заезжать с перерывами. Разбейте подъем на участки по 2-3-5 километров и делайте остановки, чтобы выпить воды и отдышаться.

Первый участок должен быть самым большим. Например, при подъеме на 10 километров, начните с участка 5 км, сделайте остановку, потом еще 3 км в гору. И последний участок 2 километра.

Прежде чем отправляться в настоящие горы, потренируйтесь в переключении скоростей и монотонном вкручивании на любом подходящем холме в вашем городе. Только с опытом вы поймете, какую скорость нужно выбирать и какой темп поможет без лишних усилий вкатить в гору.

А после каждого подъема вас будет ждать захватывающий спуск.