Полиция Дубая строго наказывает велосипедистов за нарушения

По отчету Дубайской полиции, за последние 10 месяцев за нарушение правил и создание ситуаций, приводящих к риску жизни участников движения было конфисковано 9 886 велосипедов.

Саиф Мухаир Аль-Мазруи, директор Департамента трафика Дубайской полиции, заявил, что нарушители подвергали опасности и свои жизни, а также жизни других участников движения чаще всего при неправильном пересечении дороги.

Жители заметили, что в последние месяцы полиция усилила контроль за велосипедистами в районах Дейра и Бур-Дубай, чтобы снизить число дорожных происшествий с участием велосипедистов.

“Самые частые причины дорожных инцидентов с велосипедистами, когда они движутся навстречу потоку или пересекают дорогу в неположенном месте. Несмотря на ряд информационных кампаний, рассказывающих о правилах движения на велосипеде в городе, многие по-прежнему ездят на велосипедах внутри рыночных рядов или на узких торговых улицах.“ — добавил офицер полиции.

Правила для велосипедистов в Дубае

Он также призвал велосипедистов соблюдать правила движения, которые действуют в городе в целях собственной безопасности и безопасности других участников движения. Он просит велосипедистов ездить в шлеме и, по-возможности, в жилете со светоотражающими полосами. И самое главное, никогда не ездить в полосе противоположного движения.

Велосипедисты должны следовать сигналам светофора и останавливаться на красный цвет, большие перекрестки переходить пешком по установленным переходам.

Велосипед в Дубае в 2021 году

Что можно добавить к сказанному высокопоставленным офицером полиции?

В период карантина 2020 года, Дубай, как и все мегаполисы, ощутил бум роста велоперемещений, а также рост сервисов доставки еды, курьеры которых используют как велосипеды, так и мопеды.

В итоге, за 2020 год количество велосипедов на улицах города увеличилось в несколько раз. До карантина население перемещалось на автомобилях, такси и общественном транспорте. В 2020 такси некоторое время не работало, потом заработало, но с запретом садиться на переднее сиденье к водителю. Многие жители пересели на велосипеды, и также заметен рост популярности самокатов.

Буквально за год, транспортное разнообразие на дорогах Дубая изменилось в разы. Город, в котором проживает 70% выходцев из Индии и Пакистана, и которые убежали от транспортного хауса в страну с чистым метро, автобусами и дорогими машинами. Теперь они видят как весь зоопарк из скутеров, велосипедов, и нового веяния самокатов появился на улицах Дубая. Тем, кто не был в Дубае нужно понимать, что город этот создан только для машин. В некоторых районах даже нет тротуаров.

Велодорожка вдоль береговой линии пляжей Дубая

Большие пешеходые и велозоны находятся вдоль береговой линии и недавно возведенного канала.

Но отойди на 100 метров вглубь города и места для катания нет. Тротуар вдоль самой дорогой улицы Jumeirah роуд заполнен велосипедами. Им нарисовали здесь велополосу, и они по ней гоняют, распугивая прохожих.

Молодежи Дубая нужна транспортная свобода

Еще одна проблема, которая не видна приезжим и туристам — это полное отсутствие транспортной свободы у молодых людей.

Дубай — это город приезжих и экспатов. Многие уже несколько лет живут и работают в мегаполисе и они обзавелись здесь семьями. Каждый раз, когда я общаюсь с взрослыми жителями Дубая, мне интересно, как проводят время их дети. Особенно, подросткового возраста. Для меня стало очивидно, что подростки здесь привязаны к родителям до 18 лет, пока сами не получат водительские права.

Родители забирают их из школы, в выходные они проводят время с родителями или закрывшись в комнате. Если куда-то нужно поехать и встретиться с друзьями, то нужно попросить папу или маму отвезти, а потом забрать тебя.

Для восточного менталитета тут не видно никаких проблем. Семья — одна из главных ценностей на Востоке и здесь дети «нормально» сосуществуют вместе с родителями до женитьбы. Но это я предполагаю, на самом деле кто их знает. Тоже наверное, мечтают поскорее свалить от предков.

Поэтому самый продаваемый продукт для тинейджеров в Дубае после плэйстешн — это электрический самокат. Привет еще одно поколение без знаний правил и водительских прав на дорогах города. Начиная от детей шейхов, до детишек обычных офисных работников.

Каждый день вы можете наблюдать, как самокаты и мопеды выстроились в пробки вместе с автомобилями и пытаются протиснуться между ними. Вечером в потке машин курьеры после смены едут домой отоспаться вдвоем на крохотном мопеде.

При этом в стратегии развития Дубая есть большие планы о сети велодорог внутри мегаполиса. Но реальность пришла раньше, чем эти грандиозные планы были осуществлены и теперь у полиции большая головная боль, что со всем этим делать. Но, как я понимаю, это проблема не только Дубая, но и Москвы, Сан-Франциско и любого другого мегаполиса.

Если не можешь контролировать, то нужно возглавить.

Этому правилу последовало RTA — главное управление транспорта города. Если жители покупают себе электосамокаты, то может лучше организовать прокат самокатов в городе и установить жесткие правила их использования.

Городской прокат электросамокатов в Дубае

В ноябре 2020 года, ровно год назад, в Дубае заработал прокат электросамокатов в нескольких районах города. При этом установлены четкие правила поездок и использования самокатов:

  • только от 14 лет
  • все время нужно находиться в шлеме. (а параллельно и в маске)
  • только один человек едет на самокате
  • нельзя оставить самокат где угодно, нужно сдать в месте парковки
  • соблюдать правила движения
  • сойти с самоката при переходе улицы
  • нельзя кататься в наушниках
  • соблюдать безопасную дистанцию с другими участниками движения (велосипедистами и пешеходами)

Очень строгие правила, согласитесь.

Велодорожка Al Qudra на 80 км среди песков в Дубае.
Узнайте, как легально прокатиться посреди пустыни, взять велосипед на прокат.


Опубликовано

в

от